• ₽: 0.37
Декабрь 10, 2019

Житель Черноморска стал чемпионом мира по шахматам

фото из открытых источников

Евгений Штембуляк из Черноморска выиграл открытый молодежный чемпионат мира по шахматам (среди юношей до 20 лет). В финале парень сражался с россиянином Володаром Мурзиным.

Об этом сообщает сайт Федерации шахмат Украины.

На соревнованиях, которые сейчас завершаются в Индии, гроссмейстер Евгений Штембуляк набрал 9 очков из 11, одержал 7 побед и свел 4 партии к ничьей. Этот результат позволил шахматисту единолично занять первое место.

В шахматном турнире нашу страну представлял еще один молодой шахматист, Алексей Кукелко. Он выступил не очень удачно, заняв 76-е место с 4,5 очками.

Кроме того, едва не стала медалисткой уроженка Харькова Мария Бердник. В женском турнире (также до 20 лет) она набрала 8 очков, что почти обеспечило ей 3-е место. Однако этого ей не позволил сделать дополнительный показатель. В результате Бердник заняла 4-е место чемпионата мира по шахматам среди девушек.