• ₽: 0.41
Июль 24, 2019

В Одессе подвели итоги 46-го пешего перехода «100 км. за 24 часа»

Фото с открытых источников

Стали известны итоги пешего перехода, который проходит в Одессе 46 раз. Участники в этом году преодолели дистанции в 15 км, 100 км, и самую сложную дистанцию под названием «Железный человек». Как говорят организаторы, всего в этом году стартовало 355 человек и одна собака.

В дистанции 15 км на старт вышли 33 женщины и 31 мужчина. Первым прибежал мужчина. Это был Виталий Раев, он пробежал от парка Шевченко до 411 батареи ровно за один час. Первая женщина, которая финишировала – это Елена Николаева, ей потребовался час и 24 минуты, чтобы преодолеть дистанцию.

В дистанции 100 км стартовали 168 мужчин и 67 женщин, а также 23 участника в составе команд. Финишировали только 95 мужчин, 28 женщин и 15 участников команд.

Олеся Чаюн, организатор перехода:

«Первым в дистанции 100 км прибежал Игорь Гоцуляк с Киева, ему понадобилось 8 ч 22 минуты, первое место среди женщин традиционно заняла Елена Шевченко. Она участвует в сотке уже девятый раз: два раза занимала второе место, а все остальные первое. В этом году она пробежала за 9 часов 46 минут».

В командном зачёте финишировало семь команд из одиннадцати. Первое место заняла команда из Черкасс, второе место заняла команда, которая пробежала всего лишь на 10 минут позже, а между вторым и третьим местом разница всего в 9 минут.

В сотке участвовали не только молодые спортсмены, но и участники в возрасте. Они также занимали призовые места. Всего в сотке финишировало 14 участников старше 50, а самому старшему из них было 85 лет.

Также по традиции участники могли прибежать дистанцию под названием «Железный человек».

«Самая сложная дистанция – «Железный человек». В этом году в ней приняли участие 33 человека – 30 мужчин и 3 женщины. Это на 8 человек больше, чем в прошлом году. Людям нужно было в течении суток проехать 100 км на велосипеде, а потом ещё пробежать 85 км. Успешно справилось с этим 27 человек. Первое место занял Олег Мазуренко, он финишировал за 12 часов 40 минут. А среди женщин первой прибежала Екатерина Котющева с результатом 13 часов 35 минут».

Пешая сотка проводится с 1999 года и посвящается Дню освобождения Одессы. В этом году пеший переход стартовал вместе с велоралли, в следующем году они планируют также вместе плотно работать.