• $: 26.69
  • €: 30.16
  • ₽: 0.42
Апрель 18, 2019

Юная одесская фигуристка стала бронзовым призером чемпионата Украины среди юниоров

Все фото - noc-odessa.org.ua

12-летняя фигуристка-воспитанница спортшколы «Льдинка» Ева Шульга стала обладательницей бронзовой медали чемпионата Украины среди юниоров (до 19 лет). Такое достижение – первый старт спортсменки, сообщают в отделении НОК в Одесской области.

Известно, что в короткой программе соревнований Ева Шульга заняла пятую позицию, получив 42,27 балла. Юная спортсменка на 3,6 балла отстала от своей главной конкурентки за юношескими соревнованиями Таисии Спесивцевой из Харькова (на юношеском чемпионате страны соперниц в борьбе за титул разделило лишь 0,33 – в пользу одесситки), поэтому шансы на бронзовую медаль оставались. Также в финал попала еще одна одесситка Николь Найда (36,47 балла).

Георгий Старков, тренер Евы Шульги отметил, что Ева сделала все, что было в ее силах, а показать лучший результат ей помешало состояние здоровья, поскольку в период подготовки спортсменка простудилась.

«Мы упростили программы. Но сейчас, могу уверенно сказать: Ева, по праву, третья среди девушек-юниорок страны. Во-первых, наличие большого льда. Во-вторых, сейчас мне помогает хореограф Наталья Карпич – это хорошая помощь в работе, ранее приходилось одному работать. Ну и Ева, сама по себе, талантливая девочка. Вот такие составляющие нашего нынешнего результата» - прокомментировал Старков.

В свою очередь Ева Шульга рассказала, что упорно готовилась к своему первому в карьере юниорскому чемпионату.

«Третье место – максимальный результат, которого я могла достичь на этих соревнованиях, ведь первые две спортсмены намного опытнее» - поделилась одесситка.

Напомним, одесские фигуристы «взяли» 8 медалей на всеукраинском соревновании.