Лучшие инновации: в Одессе назвали победителей-номинантов конкурса

0
omr.gov.ua - 5 шт.omr.gov.ua - 5 шт.
Сегодня огласили имена победителей третьего конкурса «Лучший инновационный проект», передает сайт города. Отмечают, в этом году студенты, аспиранты, а также преподаватели ВУЗов были активными, поскольку получили рекордное количество заявок – в результате соревновались 29 проектов в таких номинациях:
  • «Успешный старт инновационного проекта» – 12 проектов; 
  • «Лучшая инновационная идея» – 10 проектов; 
  • «Лучшая социальная инновация» – 7 проектов. 
Конкурсная комиссия оценила работы по четырем критериям: актуальность, социальная значимость, инновационный подход, а также возможность реализовать проект в реальных условиях. 



В номинации «Успешный старт инновационого проекта»

I место – Владимир Пилявский за проект «Разработка системы управления и передачи информации с применением адаптивных технологий в каналах видеосвязи военно-гражданского предназначения»; 
II место – Борис Афанасьев за проект «Система утилизации теплоты антропогеннх источников окружающей среды»; 
III место – Николай Курдода за проект «Мобильная установка для локальной обработки озоном ожегов конечностей и других частей тела человека». 

В номинации «Лучшая инновационная идея»

I место – Анастасия Пандас за проект «Исследовательско-консалтинговый центр по анализу и изучению городских процессов»; 
II место – Владимир Халин за проект «Формирование природного каркаса «Зеленый пояс Одессы»; 
III место – Олег Лисак за проект «Универсальный робот домашнего присутствия Квидо». 

В номинации «Лучшая социальная инновация»: 

I место – Екатерина Чернышова за проект «Здоровая молодежь – наше будущее. Возможности раннего прогнозирования, повышения эффективности лечения и профилактики артериальной гипертензии и ожирения в молодом возрасте»; 
II место – Ирина Волохонская за проект «Учебный демонстрационный центр альтернативной энергетики «Солнечный дом»; 
III место – Елена Голубенкова, Марина Брайко, Елизавета Струц, Арина Новикова и Наталия Пикинер за проект «Фестиваль «Гранд Каньон». 

Победители и призеры конкурса получили Дипломы и ценные подарки от одесской мэрии: за І место наградой стала электронная книга; за II место конкурсант получил внешний жесткий диск на 2 ТБ; за III место – USB флэш накопитель на 32 ГБ. 






Также Дипломами отметили всех участников конкурса – авторов проектов в номинациях: 

«Лучшая инновационная идея»
- Алена Фощ, проект «Энергоэффективный стеновой материал»; 
- Иван Троцишин, проект «Методологический подход к системам 
противодействия беспилотным летательным аппаратам. Антидрон по системе АКАД»; 
- Екатерина Емельянова, проект «Весеннее половодье на территории 
Причерноморской низменности»; 
- Денис Путников, проект «RAIM - роботизированный манекен для магазинов одежды»; 
- Анастасия Чабанюк, проект «Инновационный локальный теплопункт горячего водоснабжения»; 
- Владимир Мартынов, проект «Использование неавтоклавного ячеистого бетона в городском хозяйстве и строительстве»; 
- Ирина Бошкова и Алексей Паскаль, проект «Микроволновая обработка семян овоще-бахчевых культур»; 
- Роман Синица и Константин Анисимов, проект «Комплекс гидротехнических сооружений для защиты от затопления морскими волнами территории улицы Черноморского казачества»; 
- Елизавета Романова, проект «Разработка рекомендаций, направленных на 
восстановление оптимальных условий функционирования Придунайского озера Катлабух». 

«Успешный старт инновационного проекта»: 
- Юрий Летий, проект «Семинары по роботехники и IТ-технологиям для детей любого возраста»; 
- Наталия Ткаченко и Татьяна Маковская, проект «Майонезные соусы, 
обогащенные биокорректорами»; 
- Иван Троцишин и Ярослав Лепих, проект «Разработка лабораторного 
практикума по курсу физики (электричество и магнетизм) для внедрения в 
общеобразовательных школах Одессы»; 
- Михаил Журавский, проект «Проведение испытаний и внедрение 
энергоэффективных реноваторов, обеспечивающих потребителю значительную экономию использования электроэнергии»; 
- Ирина Башинская, проект «Управление рисками внедрения системы 
смарт-учета в городском пассажирском транспорте на основе интеграции 
смарт-инноваций, информационных технологий и маркетингового 
инструментария»; 
- Михаил Ткаченко, проект «Формирование предпринимательской компетентности будущих специалистов ресторанного хозяйства». 

Особым дипломом участника конкурса за внедрение инновационных технологий в сфере строительства на юге Украины отметили коллектив авторов, в который вошли Сергей Швайковский, Василий Карпюк и Юлия Семина (проект «Внедрение железобетонных плит перекрытия стендового безопалубкового формирования по экструзивной технологии для строительства жилых и общественных зданий»). 

«Лучшая социальная инновация»
- Светлана Ненова, проект «Фестиваль «Золотая семья»; 
- Николай Хлицов, проект «Модульная солнечная система горячего 
водоснабжения»; 
- Владимир Халин, проект «Архитектурная школа проектирования при соучастии «Окружающая среда»; 
- Лариса Черепащук и Александр Менейлюк, проект «Инновационные решения энергоэффективных ограждающих конструкций современных коттеджей». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 
Определили лучший проект памятника Героям Небесной Сотни (ФОТО).